Меню сайта
.
Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Пятница, 19.04.2024, 02:56ГлавнаяРегистрацияВход
Фотографии города Ейска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Январь » 7 » Пожар на РПК СН "Екатеринбург"
20:31
Пожар на РПК СН "Екатеринбург"

 "Нет аварийности оправданной и неизбежной.Аварийность и условия ее возникновения создают люди своей безответственностью и безграмотностью”.

Главком Военно-морского флота СССР адмирал флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков.

Мое мнение:- сами сожгли корабль.  Причина. Вообще отсутствие какой ни будь организации на корабле и на доке.

При постановке лодки в док: 

Проводятся совместно с Доком учения по борьбе за живучесть. Тема учений: Пожар на левой башне дока, пожар на правой башне Дока, пожар на стапель палубе, горят концы питания с берега, ну и так далее. Есть на лодке и доке расписания по всем аварийным тревогам, где указано, кто что делает. Каждый член экипажа и дока должен знать свои обязанности по всем видам тревог наизусть. Все все знают, но не хрена не делают. При проведении огнеопасных работ. Из числа экипажа назначается, приказом по кораблю, офицер, ответственный за проведение и организацию огнеопасных работ, который перед проведением огнеопасных работ осматривает место проведения работ, обеспечивает безопасность работ и выставляет на время проведения работ противопожарный пост. Как правило из личного состава того подразделения, для которого проводятся работы. Кроме того командир подразделения для которого проводятся эти работы, тоже должен осмотреть место проведения работ. Противопожарный пост состоит из матроса, или нескольких матросов, с огнетушителями, асбестовыми полотнами, к месту работ протягивается рукав с пожарным рожком (пожарная магистраль дока нагружена и на доке назначена пожарная команда) Ну и так далее. Да, еще сварной приходит на лодку с нарядом заданием, в центральном посту его записывают, инструктируют под роспись, забирают пропуск, вызывают в центральный командира подразделения, для которого проводятся эти работы и они в обнимку уходят к месту проведения работ. В общем, при хорошей организации службы на пл , ее очень сложно поджечь, а если что и возгоралось, то и тушилось моментально. Силами одного матроса

  Из официальной версии:- Причиной пожара стал загоревшийся мусор на стапель палубе дока, потом огонь перекинулся на строительные леса, затем загорелась резина, которой покрыт легкий корпус.

У меня эта версия вызывает оооочень большие сомнения по следующим причинам.

1.       При стоянке ПЛ в доке за уборку мусора на стапель палубе отвечает личный состав ПЛ. Малые приборки проводятся как минимум 3 раза в день. Если бы на стапель палубе был мусор, то администрация дока подняла бы такой кипишь, с докладами разным начальникам, что потом бы командир сам лично убирал этот мусор. И их понять можно. Скопившийся на стапель палубе различный мусор может попасть в шпигаты насосов дока, в результате чего выходят из строя насосы и док не может всплывать и погружаться.

2.       Загорелись строительные леса. Тоже вызывает сомнение. Строительные леса в доке хоть и называются лесами, но они полностью железные, правда прикольно, и гореть они не могут. Использование досок на строительных лесах категорически запрещено. За строительные леса отвечает док. Правда может док (в СССР такого не могло быть) сдал нормальные железные леса на металлолом, а соорудил деревянные J

3.       От лесов загорелась резина, покрывающая легкий корпус. Тоже хрень. Сама она не горит и не загорается. Кто сомневается, можете попробовать. Этот РПК СН может производить старт баллистических ракет из надводного положения. При старте ракеты пламя из сопла видели? Оно направлено на резину и она почему то не горит, даже следов пламени нет.

 

Так что же стало причиной пожара? Да все что угодно. Прежде всего, раздолбайство экипажа и л/с дока и отсутствие хорошей морской практики. Советскую подводную лодку, эта лодка построена в СССР, вы хрен утопите или сожжете ее. А что для этого нужно, чтобы не сжечь и утопить? Правильно, выполнять свои функциональные обязанности, вот и все.

Один из вариантов возникновения пожара (это мое личное предположение, основанное на личном, многолетнем опыте службы на РПК СН).Так ли это было, не знаю, но могло быть и так.

Лодка становится в Док для докового осмотра и ремонта антенны. После постановки в док и осушения выгородки антенны ГАК, туда 100% лезет командир гидроакустической группы, начальник РТС, и техник гидроакустик, чтобы определиться, что нужно делать с атенной и составить ремонтную ведомость для производства ремонта. В выгородку ГАК залезть можно только раздевшись, я лазил, когда сдавал зачеты по устройству ПЛ. В ватнике не пролезешь, поэтому ватник тянешь с собой и уже в выгородке его одеваешь. Кругом железо, темень и сырость. В общем холод пробирает насквозь, даже летом.  Эта антенна находится в заведовании техника-акустика, (по крайней мере так было раньше) он должен обеспечивать все работы на антенне и в выгородке ГАК. Смотреть, чтобы чего лишнего не отрезали и не открутили. Он должен находится все время там при производстве работ, кроме всего еще выставляется противопожарный пост. Так как в выгородке ГАК зимой и летом сидеть не возможно, кругом железо и замерзаешь моментально, а сидеть нужно долго, пока идут работы, обеспечивающий оборудовал себе место для наблюдения за работами. Т.е. притащил туда пару досочек, старый ватник по задницу. Там они и лежали, не таскать же их каждый раз. Вот ватничек тлел, тлел ( от попавшей на него огня) , потом досочки взялись, а досочками скорей всего была аварийная доска, очень сухая, ну очень, и как нельзя лучше подходящая для этого дела. Ну а дальше кабели резиновае, их там много, ну и все остальное. Это мое предположение как могло быть, основанное на опыте, а как было не знаю.

 

Ну а сейчас отвечу на вопросы, которые мне задают, уже просто достали с ними. Поэтому отвечу здесь, всем и сазу. Опять это только мое мнение, основанное на своем личном опыте.

 

1.Про реактор. Еще до Дока реактор, однозначно, выведен и расхоложен полностью. В Док лодка становится под дизелями. Спрашивают, что такое реактор приглушен. Это полная дурь. Нет такого понятия приглушен, есть МКУ ( минимально контролируемый уровень), но в доке он невозможен, нечем охлаждать, нет воды.Да и незачем держать на МКУ в доке, нет смысла.

2. Был ли боезапас на борту? При доковом осмотре, возможно что и был. И ракеты и торпеды.

Ну и что, ничего страшного в этом нет, если выполнять все что положено и знать что положено, притом наизусть. Я сам не один раз стоял в доке с полным боезапасом. (667 АУ), даже АБАБ полностью перегружали в доке, АБАБ привозили на плашкоуте, потом доковым краном сначала выгружали АБ, потом загружали. Перегрузили обе ямы.

3.Почему так сильно горело, если резина не горит? Могу только предположить. Если пожар начался в выгородке, то начали греться торпеды в торпедных аппаратах, если они были, а торпеды, не все, кислородные. Начало расти  давление кислорода в торпедах, которое могла привести к взрыву всего боезапаса. А тогда……………… Чернобыль показался бы детской шалостью. Вот минеры и начали аварийное стравливание кислорода с торпеды (торпед) за борт.

Если бы не огонь, то все было бы нормально, а так…… Стравливание происходит через специальное отверстие в  борту. Есть специальная система аварийного стравливания кислорода. Другого выхода у минеров не было, иначе может рвануть весь боезапас.

 Так же могла появиться, от нагревания, микротрещина в баллонах или трубопроводах воздуха высокого давления, они находятся между легким и прочным корпусом.  Больше там гореть нечему. Да, еще кабели, но их там мало и они первыми должны сгореть.

4.Почему на ПЛ был личный состав, почему они не покинули ПЛ. Да они и не могли покинуть ПЛ. На подводной лодке или все погибают или все побеждают. При пожаре положено подводную лодку экстренно готовить к выходу из дока. Поэтому л/с ПЛ не только не покидает ПЛ, а наоборот, кто находится наверху, спускаются в прочный корпус. Такая уж специфика службы подводников. Никто не имеет прав покинуть аварийный отсек.

 

 На этом закончу. Слишком много букв получилось.

 

Просмотров: 1594 | Добавил: lamut | Теги: 667 БДРМ, рпк сн, пожар, Екатеринбург
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024