Меню сайта
.
Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей


Пятница, 26.04.2024, 10:00ГлавнаяРегистрацияВход
Фотографии города Ейска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Молоко в Ейске.
09:59
Молоко в Ейске.

Решил я делать домашний творог и сыр, топленое молоко, ряженку самостоятельно. Конечно не с магазинного молока. Нашел частника, продававшего молоко своей коровы. И все стало «айс». Творог, кефир, топленое молоко получались замечательные, то что я хотел. Но……, мои молочники продали корову. Озаботился я поиском нового поставщика домашнего молока. Вот и веду поиски уже более 7 месяцев, но нормального молока так и не нашел. Где только не брал. И на рынке, и на ярмарке, и в бочке, привозимой со станиц. И везде одно и то же. Молоко не скисает за неделю при комнатной температуре, стоит и вообще не киснет. Нормальное молоко скисает за 2 дня. Это же через неделю приобретает неприятный запах, но не скисает.

Решил выяснить причину такого чуда.  И вот, что выяснил:

Возможные дефекты молока:

(1) Молоко приобрело кислый вкус не за сутки, а за более долгий срок (считается от момента покупки). Это свидетельствует о наличии консервантов.

(2) Молоко изначально имеет вареный привкус. Значит, его кипятили или добавляли туда концентрат.

(3) Вообще не скисает, а через какое-то время появляется посторонний запах. Значит, это вообще не молоко, а суррогат (порошковое, например).

(4) Скисает в срок, но простокваша не образует желеобразной массы. Молоко разбавлено водой.

(5) Скисает в срок и простокваша нужной консистенции, но на поверхности не образовалось тонкой сметанной пленки. Это снятое молоко (частично прогнанное через сепаратор) или разбавлено обратом (а не водой) или просто недостаточно жирное. Это не дефект, некоторые любят как раз такое."

Так же выяснил, что в молоко добавляют:

Многие недобросовестные молочники добавляют в молоко антибиотики, соду, мыло, мел, гипс, ацетилсалициловую кислоту и другие ингредиенты для того, чтобы молоко не скисло.

Проверить наличие посторонних примесей можно обыкновенной лакмусовой бумажкой. Лакмусовая бумажка синего цвета должна покраснеть, если в молоке есть химические примеси, и чем интенсивнее смена цвета, тем больше примесей в составе молока. А красная лакмусовая бумажка посинеет при присутствии в молоке соды.

Что интересно при покупке молока в Ейске у частников, не на рынке. Сначала дня три четыре продают нормальное молоко, а потом покхало……., молоко, при следующих покупках, перестает скисать как положено скисать молоку.

Наверно все бабла хотят заработать по легкому. А что же делается с молоком летом? Когда много отдыхающих и конца не найти, у кого молоко купил. Что они пьют под названием молоко?

Ниже фото молока, купленного из бочки у магазина "Белая цапля" после скисания.



 

Просмотров: 1565 | Добавил: lamut | Теги: ейск, фото Ейска, молоко, продукты
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024