Меню сайта
.
Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Воскресенье, 28.04.2024, 12:21ГлавнаяРегистрацияВход
Фотографии города Ейска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июль » 11 » Фотографии Ейска. Зеленые комары в Ейске.
16:09
Фотографии Ейска. Зеленые комары в Ейске.

В Ейске опять появились зеленые комары. Они появились еще в мае, но в настоящее время их количество увеличилось многократно. Причем днем их не видно, зато в темное время суток от них некуда деться. Особенно много их у воды. Они есть везде, где только можно и спастись от них возможно только в квартире, притом, если закрыты окна и форточки. Сам по себе комар не страшен, он не кусается. Но количество их на улице впечатляет. С комаром можно бороться, но нужны деньги и желание. Но у администрации  ни того ни другого нет.

В 2007-м администрация города даже приглашала ученых из Москвы – с кафедры биотехнологий Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева. Они лишь подтвердили, что власти делают правильно, обрабатывая окрестности препаратом «Ларвиоль» для уменьшения популяции комаров. По науке они называются хирономиды (Chironomidae) из семейства двукрылых     

 Наиболее обычным представителем этой группы комаров является Звонец опушенный (Chironomus plumosus).

  Его личинки хорошо известны рыболовам и аквариумистам под собирательным названием "мотыль". Они вытянутые и червеобразные, длиной около одного сантиметра, имеют красный цвет от присутствующего в теле личинки дыхательного пигмента - гемоглобина. Как и у олигохет, у мотыля гемоглобин служит для более успешного дыхания в условиях недостатка кислорода в воде загрязненных водоемов. Встречаются виды, у которых личинки имеют не красную, а зеленоватую или желтоватую окраску.

  Личинок комаров - звонцов почти всегда можно обнаружить в порции ила со дна водоема. Эти личинки питаются микроорганизмами, заселяющими ил, прячась в особых паутинных трубочках от своих многочисленных врагов. Иногда можно увидеть личинок некоторых видов активно плавающими - при этом они извиваются восьмерками. Некоторые виды комаров-звонцов имеют личинок, которые свободно плавают и хищничают в толще воды, как например коретры (Chaoborus plumicornis). Этих личинок очень трудно заметить - они выглядят практически прозрачными, словно стеклянные; это помогает им успешно охотиться и скрываться от врагов. Коретры могут быть пойманы водным сачком.

  Взрослые комары-звонцы не питаются и абсолютно безвредны. В тихие теплые вечера можно наблюдать массовое роение этих насекомых вблизи водоемов - они клубятся тучами над любыми возвышающимися предметами -отдельно стоящими деревьями и кустами, телеграфными столбами, головой человека. Во время роения тысячи комаров издают ровный мелодичный звон. Роль комаров-звонцов в экосистемах огромна.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 3436 | Добавил: lamut | Теги: фотографии ейска, ейск фото, досуг в ейске., зеленые комары в Ейске
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024